Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 11:35

Наши дети

Меню сайта
Разделы
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Третий месяц жизни ребенка
22:12
Третий месяц жизни ребенка
  В один прекрасный день вы зайдете в детскую комнату и будете награждены прекраснейшим подарком - искренней улыбкой вашего малыша, которую излучает все его маленькое тело. Вы поймете, что это создание любит вас, ваш голос, тепло вашего тела. И изнурительная ежедневная работа (пеленки, кухня, уборка, купание, бессонные ночи), все-таки не бесполезны. Малыш постепенно преодолевает все новые и новые ступеньки в становлении как Homo Sapiens.

Важно:  Найдете все для дома, улицы, спорта в магазине для беременных SWEET MAMA




Еще совсем недавно вы боялись, что не сможете самостоятельно (без маминой помощи) справиться с грудным ребенком. А теперь понимаете желания малыша и с радостью следите за тем, как он изменяется.
Физическое развитие

Третий месяц характеризуется дальнейшим всесторонним развитием. Масса тела в конце месяца увеличится в среднем на 800 г, рост - на 3 см, окружность головы - на 1 см, грудной клетки - чуть более 1 см.

В этом возрасте или же, в крайнем случае, в четыре месяца, окружность головы должна уравняться с окружностью грудной клетки. Если же головка увеличивается весьма быстро и далеко к равенству с окружностью грудной клетки, проконсультируйтесь с педиатром, чтобы не пропустить заболевания головного мозга.

Большой родничок у малыша еще открыт (т.е., не имеет костной ткани), в размерах уменьшается (сравнительно с предыдущими месяцами), он мягкий, не напряжен, не пульсирует. Не бойтесь притрагиваться к нему, не пропускайте его, при уходе за ребенком. Это такой же участок кожи, как все другие, и его надо держать в чистоте!
Рефлекторная активность

Ребенок уже четко понимает свои нужды и симпатии. Объединение впечатлений от окружающего и собственного темперамента приведет к появлению личности в вашей семье. Улыбка становится основным проявлением удовлетворения от общения, пищи, отдыха или активной игры. Ребенок охотно рассматривает человеческие лица, особенно участок от верхушки носа ко лбу. В положении на животе, с ручками, выставленными вперед, малыш старается поднять свою грудную клетку, упираясь руками в опору. Если же ребенка поставить вертикально на ножки, ступни упираются, и малыш будто старается оттолкнуться от земли.
Движения

Движения руками становятся более координированными, и все, что в них попадает, сразу отправляется на "тестирование" в ротик. Большинство родителей шумно реагируют на такие вкусовые испытания и решают убрать все грязные предметы из окружения ребенка. С одной стороны, они правы. Иногда загрязненные, а особенно остроугольные предметы становятся опасными для малыша. Но помните, ни один из нас не создан для жизни в стерильном мире! Тело грудного ребенка, его внутренняя среда должны адаптироваться к окружающим микроорганизмам.

Есть смысл начать подготовку вашего дома к проявлениям активного изучения окружающей среды малышом с девизом: "Что это такое?". Даже, находясь у вас на руках, он хочет потрогать или попробовать на вкус фарфоровую вазу, которую вам подарила свекровь, или дорогой вашему сердцу флакончик духов. У всех родителей в мире двоякие взгляды на это. Одни считают целесообразным оставить все как есть, мотивируя, что их чадо с "пеленок" должно усвоить, что "можно", а что "нет". Другие советуют все драгоценности и реликвии спрятать до "лучших" времен, чтобы ребенок не знал (пока что) словосочетание "нельзя".

По нашему мнению, нужно избрать что-то среднее. Запланируйте осуществить временную перестановку тех предметов, которые могут быть испорчены "чрезмерным" любопытством малыша, и, зная вкусы ребенка, предложите что-нибудь другое. И все же, ваше "нет" рано или поздно придется применить.
Сон

Под конец третьего месяца жизни ребенок уже может спать ночью до 10 часов. Сон имеет неравномерный характер, малыш часто просыпается (внезапно для вас) и начинает кричать или же сосать свой палец. Это не сглаз! И не болезнь! Это нормальные явления для грудного периода. Даже мы, взрослые, спим, имея иногда то глубокий, то поверхностный сон. Малыш со временем начнет спать спокойнее, конечно, если вы не создадите ему стрессовую ситуацию, разбудив окончательно, лишь бы убедиться, что с вашим ребенком все благополучно. Это лишь приведет к тому, что ребенок привыкнет ночью просыпаться, чтобы бы "проверить", есть ли мама рядом. Так, один мой маленький пациент даже в два года каждую ночь просыпался и делал "перекличку": "Мама!", "Баба!". Только после того, как все откликались на такой призыв, спокойно продолжал спать дальше.



Итак, не проявляйте чрезмерного испуга, когда ребенок проснулся. Дайте ему время успокоиться самостоятельно и заснуть, чтобы выработался условный рефлекс спокойного сна.

И еще: совсем не нужно кричать на малыша, принуждая его спать. Вы только вызовете чрезмерное возбуждение малыша, и он еще долго не сможет заснуть.

Если малыш не засыпает, когда вы его положили в кроватку, подумайте, что к этому могло привести:
Достаточным ли по времени был активный период между сном? Возможно, ребенок просто хочет еще проиграть с вами. 
Содействовали ли вы вырабатыванию условного рефлекса на детскую кроватку? Старайтесь сделать так, чтобы весь период между сном проходил вне кроватки (в тележке, на другой кровати и т.п.). Тогда у ребенка сформируется установка: "Моя кроватка - значит надо спать!". Со временем малыш сможет проявлять желание поспать, указывая на кроватку. 
Или не слишком эмоционально вы играли с ребенком или занимались гимнастикой незадолго до сна? Иногда много впечатлений в период активных часов весьма возбуждают малыша и удлиняют время бодрствования. 
Устранили ли вы все причины дискомфорта? Тесные штанишки, сорочка, крошки на пеленке, мокрый подгузник, неудобное положение могут мешать засыпанию. 
Не появились ли у грудного ребенка расстройства пищеварения (вздутие живота, колики, заглатывание воздуха)? 

Время пробуждения малыша, как правило, зависит от того, когда и в каком объеме было последнее кормление. Хотя есть "соловушки", которые, несмотря на мамины ухищрения, всегда просыпаются в 6.00 (или и раньше). Тогда следует только набраться терпения и перестроить свой режим по ребенку.
Общение

Вокальные данные проявляются чаще, появляются новые звуки, интонации. Таким образом, малыш проявляет желание к общению с вами. Обратите внимание: ребенок "отвечает" только после окончания вашего обращения, будто прислушиваясь к вам. Конечно, сути вашего языка он еще не понимает, но желание к общению уже есть. Ученые провели такой опыт. После каждого звука ребенка появлялась мелодия звонка. Малыш прислушался, однако не "отвечал". Только когда звучал голос кого-то из людей, ребенок снова начинал "разговаривать".

Довольно часто желание "поговорить" у детей возникает наедине. Малыш играет своими ручками, сопровождая эту игру звуками. Доказано, что такие дети растут более спокойными, чем те, которые ограничены в общении.

В процессе ухода за малышом, пусть будет правилом - каждое свое действие сопровождать словами, будто бы объяснять, что вы делаете. И не обязательно подражать детям. Пользуйтесь своим, взрослым языком. Малыш вас еще не поймет, но это будет тренировкой к будущему общению.

Если вы нашли время для игры с ребенком, обязательно разговаривайте с ним при этом. И не комплексируйте, если кто-то скажет, что вы говорите сами с собой. Это не так!

Некоторые дети в свой активный период любят "слушать" спокойную или даже танцевальную музыку. Предоставьте им такую возможность! Возможно, вы воспитываете будущего Вивальди!
В поликлинику!

На этот раз встреча с вашим врачом должна состояться в детской поликлинике в установленный "День здорового ребенка". После беседы с педиатром и его осмотра, малыша должны посмотреть невролог, окулист, ортопед, а в случае необходимости - другие специалисты. Педиатр, по необходимости, назначит меры по профилактике рахита, анемии. В этом возрасте ребенку надо сделать контрольные анализы крови и мочи. И, в конце концов, подготовиться к прививке вакциной против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Вакцинация крайне необходима, чтобы предупредить целый ряд опасных инфекционных заболеваний. Итак, если малыш чувствует себя удовлетворительно, и комиссия специалистов не отклонила возможность проведения вакцинации, то она выполняется в условиях кабинета прививок вашей детской поликлиники в возрасте трех месяцев.

Будьте внимательными со своим малышом, старайтесь помочь ему адаптироваться ко всему новому в нашем мире, сделайте свой шаг для формирования личности, которая обязательно в чем-то повторит вас, приумножив и оценив вашу доброжелательность!

работа курьером в киеве



Мои достижения
Интеллектуальные
Демонстрирую первые проявления памяти. Ожидаю времени кормления.
Исследую свое лицо, глаза и ротик с помощью рук.
Прекращаю сосать, когда прислушиваюсь к чему-то интересному.
Отличаю звуки разговора от других звуков. 
Социальные
Начинаю узнавать разных членов семьи.
Улыбаюсь охотно по приятному поводу.
Меньше плачу.
Реагирую, особенно на присутствие мамы и отца.
Стараюсь привлечь внимание к себе. 
Сенсорно-моторные
Хватательный рефлекс исчезает, моя ладонь распрямляется.
Слежу взглядом за предметом яркого цвета, который медленно двигается.
Поворачиваю головку и взгляд в сторону интересного или нового звука.
Проявляю желание протянуть ручку и ухватить игрушку.
Когда лежу на животике, могу почти 10-15 секунд удерживать головку.
Стараюсь сесть, если меня подтянут за ручки.
Когда меня поднимают, могу удерживать головку, туловище.
Стараюсь опереться на локти, когда лежу на животе. 
Физические
Набираю в массе 800 г.
Вырастаю в длину на 3 см.
Окружность головы увеличивается на 1 см.
Окружность груди увеличивается немного более 1 см.

Просмотров: 2417 | Добавил: alekp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Реклама:
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz