Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 09:13

Наши дети

Меню сайта
Разделы
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Девятый месяц жизни ребенка
22:03
Девятый месяц жизни ребенка
  В последнюю четверть первого года жизни малыш превращается из беспомощного грудного ребенка в упрямую, независимую, самостоятельную личность, которая ВСЕ может и хочет делать сама. А сколько энергии! Ни секунды у вашего чада не возникает желания полежать, понежиться. Постоянное движение! Либо игра, в положении сидя, или ползание вокруг всех возможных объектов, вытряхивание доступных ящиков с тщательным изучением их содержимого, повышенное любопытство к блестящим предметам. Но во всех этих действиях может крыться опасность. Помните об этом!
Физическое развитие

На протяжении девятого месяца масса малыша в среднем увеличивается на 500 г. Он будет весить 9-9,5 кг, при условии, что родился с массой 3,2-3,5 кг. Если же этот показатель больше этого значения, то вероятно у малыша паратрофия (избыточная масса тела). Бабушка в деревне, наверное, будет радоваться такой "пышкой" и скажет, что это очень хорошо, но современная медицина, к сожалению, разочарует вас по этому поводу. Паратрофия считается одним из состояний, которые ведут к снижению иммунитета, обуславливают появление эндокринных заболеваний и нарушение обмена веществ. Малыши с избыточной массой чаще и продолжительнее болеют пневмониями, кишечными, респираторными и вирусными инфекциями, страдают от стойких запоров, опрелостей, анемии, рахита. Итак, подумайте о следствиях и посоветуйтесь с педиатром, как лучше откорректировать питание малыша, лишь бы не усугубить проявление паратрофии. Причина ее появления, как правило, это избыточное употребление малышом углеводов (раннее введение "белых" каш, мучных изделий, картофельного пюре, киселей, сладких соков) и недостаток в рационе сыров, мяса, желтков.
Двигательная активность

Любимым занятием ребенка становятся "круизы" вокруг обеденного стола, кресла или чего-нибудь другого, что можно было бы обползти сотню раз. Не удивляйтесь, вы тоже делаете n-нное количество бесполезных действий, прежде чем поймете, научитесь, остановитесь на правильном варианте. Во время таких путешествий малыш изучает окружающую среду: почему шкаф заканчивается именно за этим поворотом, почему вы периодически появляетесь в одном и том же месте. Все это - новые открытия и захватывающее занятие.

Еще одной любимой игрой становится "Большой-большой!". Малыш с готовностью отвечает на вопрос знакомого человека: "Какой Саша большой?" поднятием обеих ручек вверх. А как интересно поиграть в прятки, притаившись за краем шторы, креслом или дверью, и прислушаться, когда же кто-то скажет: "Где наша Олечка?", и с хохотом выскочить из места укрытия.

Малыш на девятом месяце хорошо сидит, своими силами может лечь или, наоборот, сесть из положения лежа. Если ему есть за что ухватиться, то поднимается на ножки. Но стоять самостоятельно еще тяжело, и потому, отпустив опору, малыш сразу падает. Иногда вы увидите такую картину: ребенок встал на ноги, крепко держится за стенку манежа и вдруг начинает плакать. В чем дело? Он научился вставать, но не умеет самостоятельно сесть. Если своевременно помочь, то малыш сразу же успокоится и со временем снова начнет игру.
Подумайте о безопасности

С каждым следующим месяцем жизни все больше и больше думайте о безопасности. Так как увеличивается объем навыков, возрастает и вероятность опасности.

Скажем, кухня... Настало время научить, что такое горячо. Поднесите ручку малыша ближе к огню, лишь бы он ощутил сильное тепло, - ребенок отдернет ее. А теперь подведите свою руку, несколько раз повторите "Горячо!" и отведите ее от огня. Таким образом, вы содействуете появлению рефлекса на "горячо", и дай бог, чтобы меньше случалось проблем с ожогами у малыша. Контролируйте себя постоянно, не манипулируйте с кипятком возле ребенка, ставьте подальше на плите кастрюли с блюдами, которые готовите. Помните! Любопытство малыша непредсказуемо и безгранично, поэтому и опасно. Спрячьте все отравляющие химические бытовые средства, которыми пользуетесь (средство для мытья посуды, порошок, пасты, шампунь, уксус и др.). Это все - потенциальная опасность для малыша. Жаль, но ежемесячно к нам в клинику поступают дети, иногда в крайне тяжелом состоянии, с отравлениями разными бытовыми и лечебными средствами.

Еще одна опасность: мелкие предметы. Пусть подальше от восьми-девяти месячного малыша будут фасоль, крупы, пуговицы и другие мелкие предметы. А прежде чем приобрести новую игрушку для своего ребенка, прочитайте, для какого возраста она предназначена, не содержит ли мелких деталей, которые могли бы попасть в ухо, нос, дыхательные пути.
Позаботьтесь о безопасности малыша и в других комнатах. Проверьте, или все углы мебели закрыты, или нет поблизости розетки, которая низко располагается и не защищена заглушкой, острых, тяжелых, стеклянных предметов, всего, что могло бы причинить вред малышу. Если вы приготовили в квартире только одну "безопасную" комнату, то позаботьтесь о "воротах", которые станут границей между ней и "опасной" зоной.
Общение

Оно становится все более удачным. К предыдущему "словарю" прибавляются новые слова. В общем, словарный запас еще конечно бедный. Это преимущественно двухсложные слова, которые называют любимых людей или действия: "мама", "папа", "баба", "ам", "на" и т.п. Конечно, у каждого есть свой, собственный словарь. Малыш может попробовать моделировать свой голос: произносить что-то шепотом или же изменять интонацию голоса, как бы разговаривая. Таким образом, ребенок прибегает к попыткам повторения вашего голоса и интонации. Ведь это ваше создание, которое беспредельно вас любит!
Сон

В конце концов, настало время, когда вы сможете чуточку поспать, конечно, при отсутствии других "моментов". Ночной сон малыша составляет 10-12 часов. А вот "моментами" могут быть прорезывание зубов, кишечные нарушения, вирусные заболевания. Часто малыши последней четверти года любят раскрываться во время ночного сна. Конечно, нет потребности организовывать ночное дежурство мужчины возле кроватки. Лучше на ночь оденьте ребенку пижаму со штанишками или же колготки. Иногда простыня может запутать малыша ночью. Поэтому удобнее пошить или приобрести простыню-мешок, в который одевается детский матрас. Напоминаем, что малыш в этом возрасте должен спать на матрасе без подушки. Никаких пуховых одеял!

Чтобы не было проблем с ночным сном, старайтесь, чтобы утром малыш всегда просыпался в хорошем настроении. А это возможно лишь тогда, когда ребенок, просыпаясь, будет видеть вас, милую маму, слышать ваши нежные слова. Тогда вечером малыш спокойно будет засыпать, помня о своем приятном утреннем пробуждении.

На девятом месяце малыш спит днем дважды или один раз, но тогда продолжительнее. О конкретных часах сна нельзя сказать однозначно. Каждый ребенок выбирает для этого свое время.
Участковый врач

Ваше посещение посвятите обсуждению проблем профилактики травм (или все вы предусмотрели, или знаете, как оказать первую помощь ребенку), уточните, или правильно питается малыш, как предотвратить аллергические реакции. Посоветуйтесь, можно ли проводить закалку и как именно это делать?

Мои достижения
Интеллектуальные
Не люблю "скучных" игр, в которых повторяется простое действие.
Помню игру, которая увлекла меня вчера.
Могу выполнять не сложные просьбы.
Боюсь высоты, объемного пространства.
Могу сказать "мама", "баба", "папа", "дай", "на", "ам".
Могу играть в игры типа "Большой-большой" или "Где ты?". 
Социальные
Хочу играть рядом с родителями.
Очень внимательно, с настроением, выбираю игрушки для игры.
Подражаю другим детям. Если "компания" плачет, я могу поддержать друзей и плакать громче всех.
Имитирую кашель, чиханье, смех кого-нибудь из взрослых. 
Перед зрителями устраиваю концерт, на "бис" повторю то, что меня попросят.
Могу стать инициатором игры. 
Сенсорно-моторные
Могу взять предмет обеими руками и поднести к себе.
Манипулирую двумя объектами в обеих руках.
Беру маленький предмет одной рукой, а большой - обеими руками.
Могу ползать с предметом в одной руке.
С маминой поддержкой удается стоять.
Могу развернуться назад, если ползаю.
Плескаю в ладошки. 
Физические
Набираю в массе за месяц 450-500 г.
Прибавляю в росте на 1,5-2 см.

Просмотров: 1662 | Добавил: alekp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Реклама:
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz